С 1 июля 2013 года изменен порядок расчетов за потребленную электроэнергию (мощность) | Онлайн-сервис «Коммунальщик»

Данные изменения коснутся потребителей-юридических лиц, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт.
Опубликовано: 01.07.2013

Согласно пункту 74 «Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», утвержденных Постановлением Правительства от 29.12.2011 № 1178,  при  расчетах за электрическую энергию в отношении данной группы потребителей должна применяться только трехставочная цена (тариф).

Трехставочный тариф включает в себя:

• ставку за 1 киловатт-час электрической энергии;
  • ставку за 1 киловатт мощности, оплачиваемой потребителем (покупателем в отношении указанного потребителя) в расчетный период в соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442;
  • ставку за 1 киловатт мощности, определяемой в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и прогнозным балансом (п. 74 «Основ ценообразования…»).

Цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) для трехставочного тарифа  утверждены Приказом Службы Республики Коми по тарифам от 20.12.2012 № 110/5.

Трехставочный тариф начнет применяться в расчетах между ОАО «Коми энергосбытовая компания» и потребителями-юридическими лицами, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт,  с 1 июля 2013 года.Важно! Трехставочная цена (тариф) будет применяться в расчетах вне зависимости от  того, позволяют установленные приборы учета фиксировать и сохранять данные об электропотреблении в почасовом разрезе (интервальные приборы учета) либо нет (интегральные приборы учета). В случае отсутствия интервальных приборов учета величина мощности, подлежащая оплате, будет определяться расчетным способом в порядке, предусмотренном «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии» (пункт 181)».