Click to refresh

Экономия Доступ через интернет Прямая связь с абонентом

Начало работы с системой

Опрос - модули

Достаточен ли для Вас функционал модулей?

Да - 39.2%
Не все реализовано - 12.2%
Не ясно из описания - 48.6%

Расчеты с абонентами

Модуль "Расчеты с абонентами" охватывает расчеты с юридическими и физическими лицами за потребленные ресурсы и коммунальные услуги. Основной целью является быстрое и качественное выполнение следующих задач:
  • расчет суммы оплаты за потребленные ресурсы и услуги;
  • формирование и печать платежного документа;
  • учет поступившей оплаты;
  • расчет задолженности потребителя;
  • формирование отчетности по начислению и задолженности.

Онлайн сервис осуществляет расчеты с абонентами за широкий спектр жилищно-коммунальных услуг.
  • Электроэнергию;
  • Отопление;
  • ГВС, ХВС;
  • Водоотведение;
  • Газ;
  • Вывоз ТБО;
  • Содержание и капитальный ремонт жилья.
Расчет потребленных ресурсов и услуг может выполняться на основе данных приборов учета, нормативов потребления, договорных величин, любой замещающей информации. Перечисленный перечень услуг, возможно, расширять.
Для расчетов с абонентами можно применять:
  • неограниченное количество услуг в расчете;
  • для каждого абонента состав услуг может быть индивидуальным;
  • разнесение оплаты автоматическое или ручное;
  • расчет оплаты за места общего пользования по любой услуге;
  • выполнение массовых операций расчета оплаты и перерасчета.

Информация по начислению, оплате и задолженности используется в других модулях онлайн сервиса.
Все данные отображающие взаиморасчеты с потребителями видны в личном кабинете потребителя.
Данные по оплате за ремонт и содержание жилья используются в модуле подомовой учет.

Модуль расчета с потребителями выполняет следующие функции:
  • управление реестром жилого\не жилого фонда (дома, квартиры, офисы, технические помещения);
  • ведение списка лицевых счетов (договоров) абонентов с необходимыми параметрами для расчетов;
  • типовые операции с приборами учета (снятие показаний, смена и поверка);
  • расчет потребления по III-VI ценновой категории;
  • расчет объема общедомовых начислений;
  • расчет стоимости с учетом социальной нормы;
  • расчет оплаты за потребленные ресурсы и услуги с выставлением платежных документов;
  • печать платежных документов (единичные или целой группой);
  • выполнение перерасчетов c указанием причины;
  • ввод поступившей оплаты;
  • разнесение оплаты по услугам или общей суммой;
  • расчет задолженности абонента за коммунальные услуги.

Работа модуля "Расчеты с абонентами" основана на текущей законодательной базе Российской Федерации, а именно:
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Если у Вас возникнут вопросы по использованию модуля "Расчет с абонентами", обращайтесь в службу технической поддержки. Напоминаем, что техническая поддержка оказывается бесплатно.

При работе с онлайн сервисом будут появляться индивидуальные требования, которые можно раелизовывать используя настройки. Когда возможности настроек будут исчерпаны, воспользуйтесь нашей услугой консультаций.

Онлайн-сервис Коммунальщик